新潟県数学選手権中学生大会 過去問題・解答

 

令和元年実施 (第14回)
決 勝 令和元年8月17日(土) BSN本社大会議室で実施
【結 果】

■団体の部(チーム戦) 参加:24チーム
 ◇優勝  新潟大学教育学部附属新潟中学校 チーム名「P.S.under」
  (今井さん・田中さん)
 ◇準優勝 長岡市立堤岡中学校 チーム名「Team Tai Tai」
  (木村さん・後藤さん)

 ◇平均得点:76.7点
 ◇最高得点:89点
団体の部 問題
団体の部 解答例

■個人の部
 ◇グランプリ  今井さん 新潟大学教育学部附属新潟中学校 3年
 ◇準グランプリ 森岡さん 新潟大学教育学部附属新潟中学校 2年
 ◇優秀賞    松本さん 新潟大学教育学部附属新潟中学校 2年

 ◇受験者総数:61人
 ◇平均得点:32.9点
 ◇最高得点:75点
個人の部 問題
個人の部 解答例

平成30年実施 (第13回)
決 勝
平成30年8月18日(土) BSN本社大会議室で実施
 【結 果】
■団体の部(チーム戦) 参加:19チーム
 ◇優 勝  阿賀町立阿賀津川中学校 チーム名「シャドバ部」
  (江川さん・井上さん)
 ◇準優勝  新潟市立木崎中学校 チーム名「オイラ―」
  (本多さん・相馬さん)

 ◇平均得点:44.6点
 ◇最高得点:85点
団体の部 問題
団体の部 解答例

■個人の部
 ◇グランプリ   高橋さん 新潟大学教育学部附属長岡中学校 3年
 ◇準グランプリ  今井さん 新潟大学教育学部附属新潟中学校 3年
 ◇優秀賞     畠野さん 新潟大学教育学部附属新潟中学校 3年
 ◇優秀賞     小島さん 上越教育大学附属中学校 3年

 ◇受験者総数:59人
 ◇平均得点:29.2点
 ◇最高得点:79点
個人の部 問題
個人の部 解答例

平成29年実施 (第12回)
決 勝
平成29年8月19日(土) BSN本社大会議室で実施
 【結 果】
■団体の部(チーム戦) 参加:16チーム
 ◇優 勝  新潟県立直江津中等教育学校 チーム名「ガウス」
  (高橋さん・山岸さん)
 ◇準優勝  新潟大学教育学部附属新潟中学校 チーム名「ラグランジュリゾルベント」
  (野澤さん・桑原さん)

 ◇平均得点:45.5点
 ◇最高得点:100点
団体の部 問題
団体の部 解答例

■個人の部
 ◇グランプリ   森田さん 新潟県立直江津中等教育学校 3年
 ◇準グランプリ 野澤さん 新潟大学教育学部附属新潟中学校 3年
 ◇優秀賞     高橋さん 新潟県立直江津中等教育学校 3年

 ◇受験者総数:52人
 ◇平均得点:23.3点
 ◇最高得点:85点
個人の部 問題
個人の部 解答例

平成28年実施 (第11回)
決 勝
平成28年8月20日(土) BSN本社大会議室で実施
 【結 果】
■団体の部(チーム戦) 参加:33チーム
 ◇優 勝  新潟大学教育学部附属新潟中学校 チーム名「ガチナックル」
  (長橋さん・松平さん)
 ◇準優勝  新潟県立村上中等教育学校 チーム名「タケノコ愛好会」
  (榎本さん・藤坂さん)

 ◇平均得点:36.7点
 ◇最高得点:70点
団体の部 問題
団体の部 解答例

■個人の部
 ◇グランプリ   佐藤さん 新潟明訓中学校 3年
 ◇準グランプリ 山田さん 新潟大学教育学部附属新潟中学校 3年
 ◇優秀賞    山口さん 新潟市立坂井輪中学校 3年

 ◇受験者総数:75人
 ◇平均得点:44.8点
 ◇最高得点:88点
個人の部 問題
個人の部 解答例

 

平成27年実施 (第10回)
決 勝
平成27年8月22日(土) BSN本社大会議室で実施
 【結 果】
■団体の部(チーム戦) 参加:19チーム
 ◇優 勝  新潟明訓中学校 チーム名「ふりすく」
  (佐藤さん・坂井さん)
 ◇準優勝  新潟県立直江津中等教育学校 チーム名「直江津中等」
  (瀬戸さん・清森さん)

 ◇平均得点:45.8点
 ◇最高得点:80点
団体の部 問題
団体の部 解答例

■個人の部
 ◇グランプリ   佐藤さん 新潟明訓中学校 2年
 ◇準グランプリ 高波さん 新潟大学教育学部附属新潟中学校 3年
 ◇優秀賞    藤坂さん 新潟県立村上中等教育学校 2年

 ◇受験者総数:56人
 ◇平均得点:34.4点
 ◇最高得点:82点
個人の部 問題
個人の部 解答例

BSN・TOP杯 第10回新潟県数学選手権中学生大会 記念問題集2015年版
ダウンロードはこちらから >>

 

平成26年実施 (第9回)
決 勝
平成26年8月23日(土) BSN本社大会議室で実施
 【結 果】
■団体の部(チーム戦) 参加:24チーム
 ◇優 勝  新潟大学教育学部附属新潟中学校 チーム名「T2」
  (高波さん・田島さん)
 ◇準優勝  新潟大学教育学部附属新潟中学校 チーム名「carryぴゃむぴゃむ
  (北村さん・長谷川さん)

 ◇平均得点:38.9点
 ◇最高得点:95点
団体の部 問題
団体の部 解答例

【団体の部 問題の補遺】(デカルトの定理とオイラーの定理)
■個人の部
 ◇グランプリ   北村さん 新潟大学教育学部付属新潟中学校 3年
 ◇準グランプリ 阿部さん 県立直江津中等教育学校 3年
 ◇優秀賞    高波さん 新潟大学教育学部付属新潟中学校 2年

 ◇受験者総数:66人
 ◇平均得点:44.4点
 ◇最高得点:86点
個人の部 問題
個人の部 解答例

平成25年実施 (第8回)
決 勝
平成25年8月17日(土) BSN本社大会議室で実施
 【結 果】
■団体の部(チーム戦) 参加:30チーム
 ◇優 勝  新潟大学教育学部附属新潟中学校  チーム名「東京特許許可局」
  (北村さん・原田さん)
 ◇準優勝  県立村上中等教育学校  チーム名「トム&つっちー」
  (本間さん・土田さん)

 ◇平均得点:77.0点
 ◇最高得点:100点
団体の部 問題
団体の部 解答例
■個人の部
 ◇グランプリ   土佐さん 加茂市立加茂中学校 3年(2連覇)
 ◇準グランプリ 辻本さん 三条市立第2中学校 3年
 ◇優秀賞     阿部さん 県立直江津中等教育学校 2年

 ◇受験者総数:75人
 ◇平均得点:37.4点
 ◇最高得点:77点
個人の部 問題
個人の部 解答例

平成24年実施 (第7回)
決 勝
平成24年8月18日(土) BSN本社大会議室で実施
 【結 果】
■団体の部(チーム戦) 参加:32チーム
 ◇優 勝  新潟市立山の下中学校  チーム名「じゃがりこ」
  (永井さん・山本さん)
 ◇準優勝  小千谷市立小千谷中学校  チーム名「JOKER125」
  (岩渕さん・遠藤さん)

 ◇平均得点:74.2点
 ◇最高得点:95点
団体の部 問題
団体の部 解答例
■個人の部
 ◇グランプリ   土佐さん 加茂市立加茂中学校 2年
 ◇準グランプリ 小出さん 新潟県立直江津中等教育学校 3年
 ◇優秀賞     和栗さん 新潟市立鳥屋野中学校 3年

 ◇受験者総数:76人
 ◇平均得点:28.0点
 ◇最高得点:77点
個人の部 問題
個人の部 解答例

平成23年実施 (第6回)
決 勝
平成23年8月20日(土) BSN本社大会議室で実施
 【結 果】
■団体の部(チーム戦) 参加:26チーム
 ◇優 勝  新潟市立鳥屋野中学校  チーム名「Archangel」
  (織田さん・中川さん)
 ◇準優勝  新潟大学教育学部附属長岡中学校  チーム名「カザケン.jp」
  (矢代さん・阿部さん)

 ◇平均得点:78.8点
 ◇最高得点:100点
団体の部 問題
団体の部 解答例
■個人の部
 ◇グランプリ   織田さん 新潟市立鳥屋野中学校 3年
 ◇準グランプリ 石黒さん 新潟大学教育学部附属長岡中学校 3年
 ◇優秀賞     下越さん 新潟県立直江津中等教育学校 3年
 ◇優秀賞     阿部さん 新潟大学教育学部附属長岡中学校 3年
 ◇優秀賞     中村さん 新潟県立村上中等教育学校 3年


 ◇受験者総数:63人
 ◇平均得点:28.6点
 ◇最高得点:80点
個人の部 問題
個人の部 解答例

平成22年実施 (第5回)
決 勝
平成22年8月21日(土) BSN本社大会議室で実施
 【結 果】
■団体の部(学校対抗) 参加:13校14チーム
 ◇優 勝  新潟明訓中学校 明訓チーム
        (渡邊さん・安藤さん・真壁さん)
 ◇準優勝  新潟県立村上中等教育学校 AKT3チーム
        (藤本さん・木村さん・鈴木さん)

■個人の部
 ◇グランプリ   安藤さん(新潟明訓中学校3年)
 ◇グランプリ   藤本さん(新潟県立村上中等教育学校3年)
(同点で2名がグランプリで、準グランプリなし)
 ◇優秀賞     石黒さん(新潟大学教育学部附属長岡中学校2年)
 ◇優秀賞     長谷川さん(新潟県立柏崎翔洋中等教育学校3年 )


 ◇受験者総数:63人
 ◇平均得点:30.76点
 ◇最高得点:83点
問題
解答例

平成21年実施 (第4回)
決 勝
平成21年8月22日(土) BSN本社大会議室で実施
 【結 果】
■団体の部(学校対抗) 参加:6校6チーム
 ◇優 勝  新潟県立村上中等教育学校チーム
        (大滝さん・武田さん・江見さん)
 ◇準優勝  長岡市立旭岡中学校 松竹梅チーム
        (渡邉さん・山岸さん・稲川さん)

■個人の部
 ◇グランプリ   大滝さん(新潟県立村上中等教育学校3年)
 ◇準グランプリ 伊藤さん(上越教育大学附属中学校3年)
 ◇優秀賞     真壁さん(新潟明訓中学校2年)
 ◇優秀賞     安藤さん(新潟明訓中学校2年 )
 ◇優秀賞     赤野さん(新潟県立直江津中等教育学校2年)

 ◇受験者総数:30人
 ◇平均得点:56.6点
 ◇最高得点:90点
決勝問題

決勝問題
解答例
エントリー
エントリー問題

エントリー問題
解答用紙
エントリー問題
解答例

平成20年実施 (第3回)
決 勝
平成20年8月25日(土) BSN本社大会議室で実施
 【結 果】
 ◇グランプリ  中村くん(村上中等教育学校3年)
 ◇準グランプリ 山谷さん(新潟大教育学部附属長岡中学校3年)
 ◇優秀賞    伊藤くん(上越教育大学附属中学校2年)
 ◇優秀賞    松原さん(新潟市立東石山中学校3年)

 ◇受験者総数:20人
 ◇平均得点:61.75点
 ◇最高得点:88点
決勝問題

決勝問題
解答用紙
決勝問題
解答例
予 選
平成20年7月26日(土) 上中下越 3会場で実施
 【結 果】
 ◇受験者総数:51人
 ◇平均得点:39.5点
 ◇最高得点:85点
 ◇決勝大会進出者:22人
予選問題

予選問題
解答用紙
予選問題
解答例

平成19年実施 (第2回)
決 勝
平成19年8月25日(土) BSN本社大会議室で実施
 【結 果】
 ◇グランプリ  布施くん(新潟大学附属新潟中学校3年)
 ◇準グランプリ 石黒くん(長岡市立与板中学校2年)
 ◇優秀賞    松川くん(新潟市立早通中学校3年)
 ◇優秀賞    清野くん(新潟市立横越中学校3年)

 ◇受験者総数:21人
 ◇平均得点:61.24点
 ◇最高得点:100点
決勝問題

決勝問題
解答用紙
決勝問題
解答例
予 選
平成19年7月21日(土)上中下越 3会場で実施
 【結 果】
 ◇ 受験者総数:68人
 ◇ 平均得点:42.18点
 ◇ 最高得点:93点
 ◇ 決勝大会進出者:21人
予選問題

予選問題
解答用紙
予選問題
解答例

平成18年実施 (第1回)
決 勝
平成18年8月26日(土)BSN本社大会議室で実施
 【結 果】
 ◇グランプリ  小林くん (柏崎翔洋中等教育学校3年)
 ◇準グランプリ 勝木くん (新潟大学附属新潟中学校3年)
 ◇優秀賞    佐藤くん (新潟大学附属新潟中学校3年)
 ◇優秀賞    首藤くん (新潟大学附属新潟中学校3年)
 ◇優秀賞    石黒くん (与板中学校1年)

 ◇受験者総数:20人
 ◇平均得点:39.8点
 ◇最高得点:63点
決勝問題

決勝問題
解答用紙
決勝問題
解答例
予 選
平成18年7月22日(土)上中下越 3会場で実施
 【結 果】
 ◇ 受験者総数:60人
 ◇ 平均得点:50.6点(100点満点)
 ◇ 最高得点:100点
 ◇ 決勝大会進出者:20人
予選問題

予選問題
解答用紙
予選問題
解答例

入賞者のお名前は苗字のみの掲載としております。

第15回新潟県数学選手権中学生大会 イベントページへ戻る